IRPF 2021: região de Campinas deve 37% das declarações para recebimento a 15 dias do fim de prazo | Campinas e Região

A região de Campinas (SP) deve 37% das declarações do Imposto de Renda Pessoa Física (IRPF) 2021 previsão pela Receita Federal até 31 de maio, prazo já estendido pelo governo federal. Ao todo são 311 mil dados em aberto, enquanto 529,5 mil já fez como prestações de contas ao Leão.

As estatísticas consideram as 31 cidades da área de cobertura do G1 Campinas, onde o total de declarações esperadas chega a 841 mil. O prazo inicial concedido aos contribuintes era 30 de abril, mas foi adiado para 31 de maio em virtude da pandemia do novo coronavírus.

Campinas, com 199,5 mil registros no período, reúne 37,6% dos formulários somados pelo órgão subordinado ao Ministério da Economia. O total significa 58,8% entre 339,3 mil esperadas.

A restituição para quem tiver valor a receber será paga em cinco lotes, entre maio e setembro.

Declarações do IRPF 2021 na região de Campinas

MunicípioPrevisão 2021Entregues até 13/05
Águas de Lindóia3,6112.278
Americana67,31543.109
Amparo14,6529,977
Artur Nogueira8.5375.791
Campinas339,314199.584
Espírito Santo do Pinhal8.3375,717
Estiva Gerbi1.8351.426
Holambra3,7392,166
Hortolândia41,88330.824
Indaiatuba66.52642.520
Itapira15,43010,433
Jaguariúna14.6509,194
Lindóia1.018677
Louveira10,1957.038
Mogi Guaçu22.52014,233
Mogi Mirim31.81321.566
Monte Alegre do Sul1,371927
Monte Mor8,8996,411
Morungaba1.7751,105
Paulínia32,88921,642
Pedra bela507299
Pedreira8.0985,638
Pinhalzinho1.8191.202
Santo Antônio de Posse3,3122.269
Santo Antônio do Jardim808431
Serra Negra5.0763.260
Socorro5,6663.265
Sumaré54.82838.621
Tuiuti618433
Valinhos41,24424,323
Vinhedo22,74613,219
Total841.031529.578

Quem é obrigado a declarar e não o fazer, ou enviar uma declaração para o prazo, terá que pagar multa de, no mínimo, R $ 165,74, e máximo correspondente a 20% do imposto devido.

  • quem revelar saber tributáveis ​​acima de R $ 28.559,70 em 2020. O valor é o mesmo da declaração do IR do ano passado.
  • contribuintes que Apreciar isentos, não-tributáveis ​​ou tributados exclusivamente na fonte, cujo soma foi superior a R $ 40 mil no ano passado;
  • quem obteve, em qualquer mês de 2020, ganho de capital na alienação de bens ou direitos, sujeito à incidência do imposto, ou concedida às bolsas de valores, de produtos, de futuros e assemelhadas;
  • quem teve, em 2020, receita bruta em valor superior a R $ 142.798,50 em atividade rural;
  • quem tinha, até 31 de dezembro de 2020, a posse ou a propriedade de bens ou direitos, inclusive terra nua, de valor total superior a R $ 300 mil;
  • quem passou para uma condição de residente no Brasil em qualquer mês e se encontrava nessa condição até 31 de dezembro de 2020;
  • quem optou pela isenção do imposto incidente em valor outorgado na venda de imóveis residenciais cujo produto da venda seja calculado na aquisição de imóveis residenciais. no país, no prazo de 180 dias, contado da celebração do contrato de venda

A Receita tornou obrigatória a entrada da declaração do IRPF para quem contém o auxílio emergencial em 2020 e, além das parcelas, incluindo R $ 22.847,76 ou mais em outros itens tributáveis.

Segundo o órgão, os valores recebidos de auxílio emergencial são considerados tributáveis ​​e devem ser declarados na ficha "valor recebido de pessoa jurídica". Eles não contam, contudo, para o teto de R $ 22.847,76.

Em todo o Brasil são esperadas cerca de 32 milhões de declarações no prazo estipulado pela Receita, dos quais 10,3 milhões devem ser realizados por contribuintes residentes no estado de São Paulo.

  • 1º lote: 31 de maio
  • 2º lote: 30 de junho
  • 3º lote: 30 de julho
  • 4º lote: 31 de agosto
  • 5º lote: 30 de setembro
  • PLAYLIST: Veja dicas sobre Imposto de Renda

Fonte: Post Completo

Desentupidora campinas

Técnico em Desentupimento da Desentupidora Campinas

Essas foram mais umas das dicas e Noticias de Campinas e Região que a Desentupidora Campinas oferece diariamente em seus post por isso volte sempre para ver, temos posts novos todos os dias, de como desentupir pia, como desentupir ralo, como desentupir vaso, como contratar uma Desentupidora em CampinasTabela de Preço para serviços de Desentupidora, e por ai vai.

A Empresa Desentupidora

A Desentupidora Campinas atua no mercado a mais de 19 anos, tendo assim experiência e sabedoria ao executar um trabalho simples ou complexo.

DESENTUPIDORA CAMPINAS 24 HORAS

Serviços de Desentupimento de esgoto em geral, Hidrojateamento, Limpeza de Fossa, e Caixa de Gordura.

DESENTUPIDORA CAMPINAS faz serviços de desentupimento de caixa de gordura, limpa fossa, hidrojateamento e serviços de encanador.
Atendemos residências, condomínios, pontos comerciais e industriais. Nossa meta é trazer para os clientes a solução mais rápida do mercado.

Contamos ainda com muitos profissionais especializados, todos altamente qualificados e com equipamentos de ponta para execução de serviços como desentupimento de esgoto, limpa fossa, hidráulica, dedetização, encanador, caça vazamentos.

A marca DESENTUPIDORA CAMPINAS é melhor Desentupidora de CAMPINAS.

DESENTUPIDORA CAMPINAS atende a área de CAMPINAS e região. Somos qualificados e com profissionais capacitados para os serviços de  desentupimento, hidrojateamento e limpeza de fossa.

Se você está precisando dos nossos serviços a nossa equipe profissional irá ajudá-lo no que precisar, atendendo de forma rápida e com o melhor custo/benefício. Nós trabalhamos muito para que você sempre esteja totalmente satisfeito com os nossos serviços.

Veja nosso Site antigo Desentupidora Campinas.

Também veja os links para os serviços que fazemos site antigo.

Caça Vazamento

Vasos Sanitários

Rede de Esgoto

Pias, Ralos e Tanques

Hidrojateamento

Limpa Fossa

A Empresa Desentupidora Campinas