IR 2020: 45 dias após o prazo, região de Campinas entrega 45% das receitas à Receita | Campinas e Região

A Empresa Desentupidora

A Desentupidora Campinas atua no mercado a mais de 19 anos, tendo assim experiência e sabedoria ao executar um trabalho simples ou complexo. A Desentupidora, Faz Serviços de Vídeo Inspeção em Tubulações de Esgoto, Água Pluvial, etc. Oferece a seus clientes nas mais diversas áreas de Desentupimento de Esgoto e limpeza de Fossa, possuímos e trabalhamos sempre com os melhores e mais modernos equipamentos.

DESENTUPIDORA CAMPINAS 24 HORAS

Desentupidora campinas

A 45 dias do prazo de entrega para declaração de imposto de renda 2020 na Receita Federal, e menos 45,80% dos formulários de contribuição das 31 cidades da região de Campinas (SP) foram entregues ao órgão.

A Receita espera receber 835.818 solicitações da região este anomas só 382.826 foram entregues até às 23h59 da última quinta-feira (14), dados do balanço mais recente divulgado pelo governo federal.

  • Tire todas as suas dúvidas sobre o IRPF 2020

Por conta da pandemia de novo coronavírus, a Receita estendeu o prazo para a entrega do IR até 30 de junho. Como dados para recebimento das restituições também foram alterados este ano, concentrando-se entre 29 de maio e 30 de setembro.

A declaração de renda é obrigatória para quem registrou impostos acima de R $ 28.559,70 durante 2019. Quem registrou após estes dados, terá que pagar multa.

Em Campinas, o sistema da Receita registrou 144.564 registros entregues. No total, 340.971 formulários são esperados pelo órgão nesta cidade.

Em municípios menores da região, o número de usuários está bem abaixo da metade, como no caso de Tuiuti, Pedra Bela e Pinhalzinho, por exemplo. Veja a situação de cada município na tabela abaixo.

Declarações do IRPF 2020 enviadas na região de Campinas

CIDADEPREVISÃO 2020ENTREGUES ATÉ 14/05
Águas de Lindóia3.6281,352
Americana67.47130.979
Amparo14.7266,838
Artur Nogueira8.1994,25
Campinas340.971144.564
Espírito Santo do Pinhal8.4103.738
Estiva Gerbi1.833995
Holambra3.7271.430
Hortolândia40,80322.997
Indaiatuba64.15631.097
Itapira15,3447.186
Jaguariúna14.1806.595
Lindóia966445
Louveira10.1695.240
Mogi Guaçu31.38815,862
Mogi Mirim22.6359,892
Monte Alegre do Sul1,329617
Monte Mor8.6674.629
Morungaba1.765727
Paulínia32.13415,955
Pedra Bela512190
Pedreira7,9663.744
Pinhalzinho1,805692
Santo Antônio de Posse3,1791,482
Santo Antônio do Jardim833279
Serra Negra5.1601.866
Socorro5.5561.944
Sumaré53.98529.715
Tuiuti615283
Valinhos41.26117,893
Vinhedo22,4459,346
TOTAL835.818382.826

Como fazer uma declaração?

No início de março, uma receita liberada ou programa do IRPF 2020 para download (veja o link abaixo). Computador, ou contribuição pode baixar os programas do Windows, Multiplataforma (zip) e Outros (Mac, Linux, Solaris). Para celulares, os programas disponíveis para Android e IOS.

  • Faça o download do programa do IRPF 2020
  • Programa é o mesmo para duas formas de tributação (deduções legais ou desconto simplificado)
  • O Contribuinte pode fazer a importação de dados de 2019 para facilitar o preenchimento
  • Importação de dados substituídos eventuais dados já digitados na declaração de 2020
  • Caso a última declaração tenha sido retificada, é preciso substituir o número de recibo da última retificadora online

Calendário de restituições

O pagamento das restituições será feito durante cinco meses e não em sete anos.

  • 1º lote: 29 de maio de 2020
  • 2º lote: 30 de junho de 2020
  • 3º lote: 31 de julho de 2020
  • 4º lote: 31 de agosto de 2020
  • 5º lote: 30 de setembro de 2020

Os contribuintes que enviarem uma declaração no início do prazo, sem erros, omissões ou inconsistências, também receberão mais cedo as restituições do Imposto de Renda. Idosos, portadores de doenças graves e deficientes físicos ou mentais têm prioridade.

Entenda algumas das expressões mais usadas na pandemia do covid-19

Entenda algumas das expressões mais usadas na pandemia do covid-19

Formas erradas e correções de uso da máscara de proteção contra o coronavírus – Foto: Arte / G1

A Empresa Desentupidora

A Desentupidora Campinas atua no mercado a mais de 19 anos, tendo assim experiência e sabedoria ao executar um trabalho simples ou complexo.

DESENTUPIDORA CAMPINAS 24 HORAS

Desentupimento de esgoto em Campinas

Serviços de Desentupimento de esgoto em geral, Hidrojateamento, Limpeza de Fossa, e Caixa de Gordura.

A Empresa de  DESENTUPIDORA EM CAMPINAS faz serviços de desentupimento de caixa de gordura, limpa fossa, hidrojateamento e serviços de encanador. Atendemos residências, condomínios, pontos comerciais e industriais. Nossa meta é trazer para os clientes a solução mais rápida do mercado.

Contamos ainda com muitos profissionais especializados, todos altamente qualificados e com equipamentos de ponta para execução de serviços como desentupimento de esgoto, limpa fossa, hidráulica, dedetização, encanador, caça vazamentos.

A marca DESENTUPIDORA CAMPINAS é melhor Desentupidora de CAMPINAS.

DESENTUPIDORA CAMPINAS atende a área de CAMPINAS e região. Somos qualificados e com profissionais capacitados para os serviços de desentupimento, hidrojateamento e limpeza de fossa.

Se você está precisando dos nossos serviços a nossa equipe profissional irá ajudá-lo no que precisar, atendendo de forma rápida e com o melhor custo/benefício. Nós trabalhamos muito para que você sempre esteja totalmente satisfeito com os nossos serviços.

Veja nosso Site antigo Desentupidora Campinas.

Também veja os links para os serviços que fazemos site antigo.

Caça Vazamento

Vasos Sanitários

Rede de Esgoto

Pias, Ralos e Tanques

Hidrojateamento

Limpa Fossa

A Empresa Desentupidora Campinas

Técnico em Desentupimento da Desentupidora Campinas


Fonte: Post Completo

Desentupidora campinas

Técnico em Desentupimento da Desentupidora Campinas

Essas foram mais umas das dicas e Noticias de Campinas e Região que a Desentupidora Campinas oferece diariamente em seus post por isso volte sempre para ver, temos posts novos todos os dias, de como desentupir pia, como desentupir ralo, como desentupir vaso, como contratar uma Desentupidora em CampinasTabela de Preço para serviços de Desentupidora, e por ai vai.

A Empresa Desentupidora

A Desentupidora Campinas atua no mercado a mais de 19 anos, tendo assim experiência e sabedoria ao executar um trabalho simples ou complexo.

DESENTUPIDORA CAMPINAS 24 HORAS

Serviços de Desentupimento de esgoto em geral, Hidrojateamento, Limpeza de Fossa, e Caixa de Gordura.

DESENTUPIDORA CAMPINAS faz serviços de desentupimento de caixa de gordura, limpa fossa, hidrojateamento e serviços de encanador.
Atendemos residências, condomínios, pontos comerciais e industriais. Nossa meta é trazer para os clientes a solução mais rápida do mercado.

Contamos ainda com muitos profissionais especializados, todos altamente qualificados e com equipamentos de ponta para execução de serviços como desentupimento de esgoto, limpa fossa, hidráulica, dedetização, encanador, caça vazamentos.

A marca DESENTUPIDORA CAMPINAS é melhor Desentupidora de CAMPINAS.

DESENTUPIDORA CAMPINAS atende a área de CAMPINAS e região. Somos qualificados e com profissionais capacitados para os serviços de  desentupimento, hidrojateamento e limpeza de fossa.

Se você está precisando dos nossos serviços a nossa equipe profissional irá ajudá-lo no que precisar, atendendo de forma rápida e com o melhor custo/benefício. Nós trabalhamos muito para que você sempre esteja totalmente satisfeito com os nossos serviços.

Veja nosso Site antigo Desentupidora Campinas.

Também veja os links para os serviços que fazemos site antigo.

Caça Vazamento

Vasos Sanitários

Rede de Esgoto

Pias, Ralos e Tanques

Hidrojateamento

Limpa Fossa

A Empresa Desentupidora Campinas

Call Now Button