IR 2021: região de Campinas deve 58,4 mil previsões em último dia do prazo; saiba como fazer | Campinas e Região

A região de Campinas (SP) chega ao último dia do prazo para declarações a fazer Imposto de Renda Pessoa Física (IRPF) 2021 sem ter realizado 6,9% das prestações de contas esperadas pela Receita Federal. Este grupo inclui 58,4 mil contribuintes e quem não declarar os dados ao Leão até 23h59 desta segunda-feira (31) terá de pagar multa. Por outro lado, há moradores que integram o primeiro lote de restituições, previsto também para esta data. Veja abaixo como declarar e consultar valores.

Como estatísticas avaliam as 31 cidades da área de cobertura do G1 Campinas, onde o total de declarações feitas chega a 782,5 milhões entre as 841 milhões previstos, segundo dados divulgados pelo órgão federal até esta publicação e contabilizados até a noite de sábado (29). O prazo inicial concedido aos contribuintes era 30 de abril, mas foi adiado em um mês por causa de reflexos da pandemia.

Campinas, com 305,4 mil registros no período, reúne 39% dos formulários somados pela instituição subordinada ao Ministério da Economia. O total significa 90% entre 339,3 mil esperadas.

Declarações do IRPF 2021 na região de Campinas

MunicípioPrevisão 2021Entregues até 29/05
Águas de Lindóia3,6113.499
Americana67,31563.356
Amparo14,65214,295
Artur Nogueira8.5378,305
Campinas339,314305.480
Espírito Santo do Pinhal8.3378,234
Estiva Gerbi1.8351.872
Holambra3,7393.470
Hortolândia41,88341.064
Indaiatuba66.52663.084
Itapira15,43015.076
Jaguariúna14.65013,506
Lindóia1.018994
Louveira10,1959,821
Mogi Guaçu22.52021.393
Mogi Mirim31.81330,217
Monte Alegre do Sul1,3711.336
Monte Mor8,8998,765
Morungaba1.7751.731
Paulínia32,88930.671
Pedra bela507490
Pedreira8.0988.075
Pinhalzinho1.8191.780
Santo Antônio de Posse3,3123,311
Santo Antônio do Jardim808759
Serra Negra5.0765.140
Socorro5,6665,356
Sumaré54.82852.562
Tuiuti618650
Valinhos41,24437.421
Vinhedo22,74620,882
Total841.031782.595

Quem é obrigado a declarar e não o fazer, ou enviar uma declaração para o prazo, terá que pagar multa de, no mínimo, R $ 165,74, e máximo correspondente a 20% do imposto devido.

Para verificar se está selecionado nesta etapa do cronograma, uma pessoa deve fazer uma consulta na página da Receita na internet ou no aplicativo RF para tablets e smartphones.

  • quem revelar saber tributáveis ​​acima de R $ 28.559,70 em 2020. O valor é o mesmo da declaração do IR do ano passado.
  • contribuintes que Apreciar isentos, não-tributáveis ​​ou tributados exclusivamente na fonte, cujo soma foi superior a R $ 40 mil no ano passado;
  • quem obteve, em qualquer mês de 2020, ganho de capital na alienação de bens ou direitos, sujeito à incidência do imposto, ou concedida às bolsas de valores, de produtos, de futuros e assemelhadas;
  • quem teve, em 2020, receita bruta em valor superior a R $ 142.798,50 em atividade rural;
  • quem tinha, até 31 de dezembro de 2020, a posse ou a propriedade de bens ou direitos, inclusive terra nua, de valor total superior a R $ 300 mil;
  • quem passou para uma condição de residente no Brasil em qualquer mês e se encontrava nessa condição até 31 de dezembro de 2020;
  • quem optou pela isenção do imposto incidente em valor outorgado na venda de imóveis residenciais cujo produto da venda foi avaliado na aquisição de imóveis residenciais. no país, no prazo de 180 dias, contado da celebração do contrato de venda.

A Receita tornada obrigatória a entrada da declaração do IRPF para quem religião auxílio emergencial em 2020 e, além das parcelas, introduzida R $ 22.847,76 ou mais em outros conhecimentos tributáveis.

Segundo o órgão, os valores recebidos de auxílio emergencial são considerados tributáveis ​​e devem ser declarados na ficha "conhecimento recebido de pessoa jurídica". Eles não contam, contudo, para o teto de R $ 22.847,76.

Em todo o Brasil são esperadas cerca de 32 milhões de declarações no prazo estipulado pela Receita, dos quais 10,3 milhões devem ser realizados por contribuintes residentes no estado de São Paulo.

Uma restituição para quem tiver valor a receber será paga em cinco lotes. O primeiro será nesta segunda, e os outros serão transferidos até setembro – confira calendário no fim desta reportagem.

Para verificar se foi contemplado nesta etapa do cronograma, o contribuinte deve fazer uma consulta na página da Receita ou por meio do aplicativo da RF para tablets e smartphones. A Delegacia da Receita em Campinas estima R $ 92,3 milhões em restituições do imposto, decorrente de 54,9 mil levantadas feitas na metrópole, além de Hortolândia, Indaiatuba, Jaguariúna, Paulínia, Sumaré, Valinhos e Vinhedo.

  • 1º lote: 31 de maio
  • 2º lote: 30 de junho
  • 3º lote: 30 de julho
  • 4º lote: 31 de agosto
  • 5º lote: 30 de setembro

PLAYLIST: Veja dicas sobre Imposto de Renda

Fonte: Post Completo

Desentupidora campinas

Técnico em Desentupimento da Desentupidora Campinas

Essas foram mais umas das dicas e Noticias de Campinas e Região que a Desentupidora Campinas oferece diariamente em seus post por isso volte sempre para ver, temos posts novos todos os dias, de como desentupir pia, como desentupir ralo, como desentupir vaso, como contratar uma Desentupidora em CampinasTabela de Preço para serviços de Desentupidora, e por ai vai.

A Empresa Desentupidora

A Desentupidora Campinas atua no mercado a mais de 19 anos, tendo assim experiência e sabedoria ao executar um trabalho simples ou complexo.

DESENTUPIDORA CAMPINAS 24 HORAS

Serviços de Desentupimento de esgoto em geral, Hidrojateamento, Limpeza de Fossa, e Caixa de Gordura.

DESENTUPIDORA CAMPINAS faz serviços de desentupimento de caixa de gordura, limpa fossa, hidrojateamento e serviços de encanador.
Atendemos residências, condomínios, pontos comerciais e industriais. Nossa meta é trazer para os clientes a solução mais rápida do mercado.

Contamos ainda com muitos profissionais especializados, todos altamente qualificados e com equipamentos de ponta para execução de serviços como desentupimento de esgoto, limpa fossa, hidráulica, dedetização, encanador, caça vazamentos.

A marca DESENTUPIDORA CAMPINAS é melhor Desentupidora de CAMPINAS.

DESENTUPIDORA CAMPINAS atende a área de CAMPINAS e região. Somos qualificados e com profissionais capacitados para os serviços de  desentupimento, hidrojateamento e limpeza de fossa.

Se você está precisando dos nossos serviços a nossa equipe profissional irá ajudá-lo no que precisar, atendendo de forma rápida e com o melhor custo/benefício. Nós trabalhamos muito para que você sempre esteja totalmente satisfeito com os nossos serviços.

Veja nosso Site antigo Desentupidora Campinas.

Também veja os links para os serviços que fazemos site antigo.

Caça Vazamento

Vasos Sanitários

Rede de Esgoto

Pias, Ralos e Tanques

Hidrojateamento

Limpa Fossa

A Empresa Desentupidora Campinas